«Чтобы Карлсон не болел», Софронова И.С., учитель МОУ «СОШ №2 г. Коряжмы»

Триединая цель:
· Образовательный аспект.
Формирование представлений о здоровом образе жизни, приобщение учащихся к правильному питанию, укреплению здоровья.
· Развивающий аспект.
Создать условия для развития мышления, памяти и наблюдательности, умения сопоставлять, обобщать и анализировать.
· Воспитательный аспект.
Создать условия для воспитания коммуникативной культуры, формирование здорового образа жизни.
Ожидаемые результаты:
Учащиеся должны усвоить понятия: «правильное питание», «полезные продукты», значение их.
Учащиеся должны уметь: анализировать свою деятельность, пропагандировать здоровый образ жизни.
Оборудование: презентация по теме, муляжи овощей и фруктов, образцы круп.
Ход занятия:
1.Актуализация знаний.
-Без чего человек не может прожить?
-Что приносит пища каждому из нас? (силу, энергию)
-Сегодня на занятии мы ответим на многие вопросы, которые касаются еды, чтобы быть всегда здоровыми.
2.Основное содержание занятия.
1) В дверь стучит почтальон.
-Я принёс письмо от Карлсона.
«Здравствуйте, друзья! Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звёздочки. Всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил меню: торт с лимонадом, чипсы, варенье, пепси – кола. Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров. Ваш Карлсон.»
2) –Как вы думаете, поможет ли эта еда поправить здоровье Карлсону? (нет)
-Почему? Давайте сегодня на занятии поможем Карлсону, чтобы он не болел.
-Сколько раз в день должен питаться человек? Как называются приёмы пищи? (обед, ужин, завтрак, полдник)
-Расставьте в правильном порядке эти названия. (карточки с названиями на магнитной доске)
3)-Что вы едите на завтрак?
-Каша – наиболее подходящее блюдо для завтрака. Она содержит большое количество питательных веществ, легко усваивается организмом.
-Какие каши вы знаете? Из каких круп их варят? (Исследование в группах: определи четыре вида крупы и назови каши)
-Каша – исконно русское блюдо. Специальные каши варились в честь любого праздника или знаменательного события. Составьте поговорку: НЕ, КАШУ, МАСЛОМ, ИСПОРТИШЬ (работа в парах). Кашу маслом не испортишь!
-А можно ли сварить кашу из топора? Кто читал эту сказку? Инсценировка отрывка из сказки «Каша из топора»
4)-Какие ещё продукты можно порекомендовать Карлсону, чтобы он поправил своё здоровье? Отгадывание загадок и соотнесение их с муляжами овощей и фруктов.
Очень вкусный сочный фрукт.
На букву Я его зовут. (Яблоко)
Как на нашей грядке выросли загадки –
Сочные да крупные, вот такие круглые.
Летом зеленеют, к осени краснеют.
(Помидоры)
Вверху зелено, внизу красно,
В землю вросло. (Свёкла)
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
Сидит дед, во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает. (Лук)
-О чём идёт речь? (Это овощи и фрукты) Чем они ценны для здоровья? (Основные поставщики витаминов, влияют на работу пищеварения)
5)Динамическая пауза «Вершки и корешки». Учитель под музыку показывает муляжи овощей. Если мы употребляем в пищу подземную часть этих продуктов – надо присесть, если наземную – встать во весь рост и вытянуть руки вверх.
6)-Итак, давайте подведём итог. Игра «Полезно – вредно» На слайдах – фотографии различных продуктов. Дети с помощью сигнальных карточек (зелёных - полезные, красных – вредные) определяют, какие продукты взяли бы в свой рацион.
-Чем опасны продукты, которые вы не выбрали?
3.Итог занятия.
-Какие продукты помогут выздороветь Карлсону?
-Что полезного вы узнали сегодня на занятии? Нарисуйте своё настроение.