Конкурсно-познавательная программа "С огнём шутить нельзя" учитель на. кл. МОУ "СОШ № 3" Константинова Инга Александровна

Цель: Профилактика пожаров.
Задачи:
1) Закрепление знаний правильного поведения при возгорании, пожаре;
2) Обучение мерам пожарной безопасности дома, в школе; в чрезвычайных ситуациях;
3) Привитие навыков осторожного обращения с огнём;
4) Воспитание аккуратности при обращении с огнём, с огнеопасными приборами;
5) Показ роли огня в жизни человека: как положительной, так и отрицательной;
6) Воспитание людей лучших нравственных качеств: мужества , находчивости, самоотверженности;
7) Побуждение к творчеству ( загадки, пословицы, сказки, рисунки, ребусы на пожарную тематику);
8) Формирование активной жизненной позиции.
Оборудование:
Компьютерная презентация, коробок спичек(сценка),работы детей ( рисунки, сказки, стихи, загадки…), мягкая игрушка (физминутка), сигнальные карточки, телефон, памятки, огнетушитель
Ход мероприятия:
(Звучит музыка, вбегают 2 мальчика)
1 МАЛЬЧИК: Чем бы нам с тобой заняться?
2 МАЛЬЧИК: Чтобы такого сделать плохого?
(осматривается, поднимает спичечный коробок)
1 МАЛЬЧИК: О! Спички, так-так! Я, кажется, придумал!
Давай мы с тобой – костёрчик разведём!
2 МАЛЬЧИК: Вот здорово! Давай! (Достают спички, пытаются зажечь.)
Учитель: Ой, а что это вы делаете?
(мальчик от неожиданности роняет коробок).
1 МАЛЬЧИК: А что Вы кричите? Пожар что ли?
Учитель: Не появись я вовремя – пожара не миновать!
2 МАЛЬЧИК: Ой, ой, ой! Из-за какой-то малюсенькой спички?
Учитель: Да, а вы послушайте стихотворение.
Ученица: Ростом спичка - невеличка-
Не смотрите, что мала.
Эта маленькая спичка
Может сделать много зла.
Крепко помните ,друзья,
Что с огнем шутить нельзя!
1 МАЛЬЧИК: Ух ты! А мы и не знали, что маленькая спичка может быть
большой хулиганкой.
Учитель: Но ведь причиной пожара может стать не только спичка.
Оставайтесь с нами и узнаете много полезного и интересного:
о правилах поведения при пожаре, какие меры безопасности
необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой огня.
Сегодня каждый для себя закрепит знания правил пожарной
безопасности и проверит их конкурсах.
Поэтому мы проводим конкурсно-познавательную программу
«С ОГНЁМ ШУТИТЬ НЕЛЬЗЯ» (хором).
2 МАЛЬЧИК: Ладно, давай останемся! Вдруг пригодится!
(Дети садятся к остальным ребятам)
Учитель: Вот и замечательно. Присаживайтесь.
1 ЧАСТЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
1) С огнём шутить нельзя!
2)Без огня жизнь человека на земле невозможна.
Значит, огонь – наш друг или враг?
Давайте, разберёмся!
3)Открытие и «приручение» огня стало одним из величайших изобретений древнего человека.
Когда-то чтобы добыть огонь, люди брали острую деревянную палочку, упирали её в деревянный брусок и быстро вращали. Через некоторое время в месте трения появлялся дым, начиналось тление и возгорание образовавшихся опилок и подложенного, например, сухого мха..
4)Значит,Огонь – давний друг человека. С его помощью совершается много полезных дел.
Нам без доброго огня
Обойтись нельзя и дня.
Он надежно дружит с нами:
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
5)Огонь стал надёжным товарищем и помощником людей.
Всем огонь хороший нужен
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печет.
Трудно представить себе такую отрасль человеческой деятельности, где бы не использовался огонь. Назовите профессии, связанные с огнём?Вот некоторые из них.
6) сталевар 7) сварщик 8) пекарь 9) кузнец 10) стеклодув
11) Вечный огонь – символ памяти павших в годы Великой Отечественной войны.
12) Олимпийский огонь – символ Олимпийских игр, которые проводятся 1 раз в 4 года. Огонь зажигается и не гаснет, пока продолжаются игры.
13) Можно долго перечислять, как помогает нам огонь, но нужно всегда помнить, что…
Он всегда бывает разным,
Удивительный огонь.
То буяном безобразным,
То тихоней из тихонь.
То он змейкой торопливой
По сухой скользит коре,
То косматой рыжей гривой
Полыхает на заре.
14)Огонь может быть не только другом, но и врагом.
Вот на спичке, как на ветке,
Голубой дрожит листок.
Вот, ломая прутья клетки
Хищный делает бросок !
15) Неосторожное обращение с ним наносит непоправимый ущерб людям.
Огонь! Знайте, в гневе он сердит,
Ничего не пощадит!
Уничтожить может школу,
Поле хлебное, твой дом
И у дома все кругом!
16) Если искорка случайно
Попадет на ворс ковра-
Может кончиться печально
Интересная игра.
Загорятся, как солома
Мебель, стены и полы
17) Не играй, дружок со спичкой!
Помни ты, она мала,
Но от спички – невелички
Может дом сгореть дотла.
18)Что наделал пожар…
19) Пожар – самая большая опасность в лесу. В сухую жаркую погоду достаточно 1 спички или искры от костра, чтобы загорелся лес.
И взметнувшись до небес
Перекинется на лес.
20) Жаркое лето 2010.
За сутки в РФ возникало 248 очагов лесных пожаров.
Пожары в Архангельской области уничтожили 10 тысяч га леса.
21) Главное - позвать на помощь тех, кто борется с огнём.
Мы их очень уважаем и пожарными зовём!
22) Удушливый дым от горящих торфяников стоял в Москве,
Нижнем Новгороде, других городах России…
23) Многие помогали пожарным. Они тушили также вениками из веток деревьев…
24) Люди копают небольшие рвы, чтобы огонь не перекинулся на деревенские дома.
(Среди добровольных помощников был и ученик нашего класса Трудов Лёня. Он летом был в гостях на Чокуре и тоже участвовал в тушении пожара, когда горел лес. Есть статья в местной газете…)
25) Нужно знать основные правила по пожарной безопасности и строго их соблюдать. Назовите их.(Дети читают про себя)
Не отключив электроприбор,
Можно остаться
Без новеньких штор.
Шторы сперва задымят, а потом
Вместе со шторами вспыхнет весь дом !
(Выключайте электроприборы)
26) Не суши бельё над газом –
Всё сгорит единым разом.
(Нельзя сушить бельё над газом).
27) Выключай в квартире газ,
За газом нужен глаз да глаз!
(Выключай газ)
28) Во избежании всяких бед,
Огню на ёлку хода нет!
(Нельзя украшать ёлку свечками)
29) Если имущество хочешь сберечь,
не уходи когда топится печь!
(Не оставляй печь без присмотра)
30) Что наделал пожар… Вот что может наделать пожар, если не соблюдать элементарных правил пожарной безопасности. Мы назвали лишь некоторые из них.
Дома вы нарисовали рисунки к правилам. Они расположены на выставке.
31) (цифры-0,1,2,3,4) Кто составит из этих цифр необходимые телефоны? ( 01,02,03,04,112)
Если вдруг пожар возник,
Ты звонить обязан вмиг,
Знает каждый гражданин
Часть пожарных – 01!
Если что-то загорелось,
На себя возьмите смелость:
Срочно «01» звоните,
Точно адрес назовите,
Что горит, давно ли, где.
Несколько минут промчится –
К вам пожарная примчится
И поможет вам в беде!
32) Да, огонь бывает разный – бледно-желтый, ярко-красный,
синий или золотой, очень добрый или злой.
33) Чтоб не ссорится с огнём
Нужно больше знать о нём.
И запомнить навсегда:
Игра с огнём – это беда!
34) Всего с начала пожароопасного периода 2010 года в России произошло 24 803
природных пожара на общей площади в 729 761 гектар. В тушении лесных
пожаров задействованы почти 162 000 человек и более 26 000 единиц техники,
из них 25 воздушных судов. Но этого непременно мало. Причиной несчастных, а порой и трагических случаев обычно служит наша беспечность или неосторожность окружающих. По данным статистики, в мире каждые 9 минут происходят пожары. Ежегодно пожары уносят жизни 19.000 человек, только в нашей стране. А во всём мире - 75.000. Неужели и ты хочешь быть в их числе?
Пожар — самое распространенное бедствие. Подсчитано, что в нашей стране в среднем один пожар происходит раз в две минуты. И каждый час в огне
погибают два или три человека и еще один или двое получают травмы.
Вдумайтесь в эти цифры!
35) Пожар – это неконтролируемый процесс, сопровождающийся
уничтожением материальных ценностей и создающий опасность жизни и
здоровью людей. От твоих правильных действий по тушению пожара зависит твоя жизнь и жизнь окружающих тебя людей!
Каковы же причины возникновения пожаров?
1. Неосторожное обращение с огнём.
2. Неосторожность при курении в постели, на кухне….
3. Нарушение правил безопасности с электроприборами
4.Нарушение правил с печным отоплением.
5.Нарушение правил пользования газовых приборов.
6.Детская шалость с огнём.
7.Разведение костров, сжигание сухой травы, мусора.
8.Применение легковоспламеняющихся жидкостей
35) Берегите себя!
Вывод: Нужно помнить о причинах и последствиях пожара. Знать и соблюдать
правила пожарной безопасности. Тогда беды не произойдёт!
- Я думаю, что сейчас вы покажите свои знания в нашей конкурсной
программе.
Учитель: А теперь отдохнём и проведём физминутку. Вставайте в круг, возьмите в
руки искорку (мягкая игрушка) и передавайте её по кругу. Я буду
начинать фразу, а тот, у кого она окажется в руках, тот будет заканчивать фразу.
1) Раз, два, три, четыре
У кого пожар в……. …(в квартире)
2) Дым столбом поднялся вдруг
Кто не выключил…. …(утюг )
3) Красный отблеск побежал
Кто со спичками… …(играл )
4) Стол и шкаф сгорели разом,
Кто сушил белье над ….. …(газом )
5) Пламя прыгнуло в листву
Кто у дома жег… …(траву)
6) Вы запомните, друзья, детям спички брить... (нельзя).
7) Помни каждый гражданин
Пожарный номер …(01)
8) Дым увидел – не зевай и пожарных… …(вызывай.)
9) Если младшие сестрички
Зажигают дома (спички, )
10) Что ты должен предпринять?
Сразу спички те…..(отнять)
11) Что должны вы делать дети?
Вынуть вилку из……(розетки).
12) Это всем д.б. ясно,
Что шутить с огнём…..(опасно).
Молодцы!
2 ЧАСТЬ КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
Учитель: А сейчас нам пора познакомиться с нашими командами
«ОГОНЁК» и «УГОЛЁК». Капитаны, доложите о готовности.
(дети рассаживаются на две команды, у каждого бейджик с
изображением уголька или огонька).
1 капитан: Команда «ОГОНЁК»,
наш девиз «Легче, чем пожар тушить, нам его предупредить», готова.
2 капитан: Команда «УГОЛЁК»,
наш девиз «Крепко помните, друзья, что с огнём шутить нельзя», готова.
Учитель: Участникам занять свои места. Судить команды будет компетентное жюри,
состоящее из наших гостей. Результаты конкурсов вы увидите на табло.
Кто выигрывает конкурс, тот тушит пожар капелькой.
ОГОНЁК |
|
|
|
|
УГОЛЁК |
|
|
|
|
1 конкурс блиц-опрос
1 задание (вопросы на листах – огоньках)
1 команда 1) В каком городе и где появились первые пожарные команды?
(В 1803 году в Петербурге и Москве)
2) Если в квартире произошла утечка газа, можно включать или выключать
свет?
(Нельзя, так как при этом может высечена искра и
произойдёт взрыв).
3 ) Назовите имя учёного, который научно обосновал теорию горения?
(М.В.Ломоносов)
2 команда 1) Сколько суток продолжался знаменитый московский пожар во времена
нашествия Наполеона? (5 суток)
2) Можно ли открывать окна и двери в горящем помещении?
(Нельзя, так как это создаёт приток свежего
воздуха и поддерживает горение).
3) Когда отмечается ДЕНЬ пожарника? ( 30 апреля).
2 задание: В целях предупреждениях пожаров используют знаки пожарной
безопасности. Назовите некоторые из них.
( детям предложены по 3 знака)
Учитель: Молодцы. Жюри подводит итоги.
2 конкурс Игра « Запрещается – разрешается»
У каждого ученика сигнальный «светофор». Одна сторона «светофора» зелёного цвета – «разрешающая», другая сторона красного цвета – «запрещающая». Учитель называет основные требования пожарной безопасности, дети показывают соответствующие цвета «светофора».
Запрещается:
· Бросать горящие спички, окурки в помещениях.
· Небрежно, беспечно обращаться с огнём.
· Выбрасывать горячую золу вблизи строений.
· Оставлять открытыми двери печей, каминов.
· Включать в одну розетку большое количество потребителей тока.
· Использовать неисправную аппаратуру и приборы.
· Пользоваться повреждёнными розетками.
· Пользоваться электрическими утюгами, плитками, чайниками без подставок из несгораемых материалов.
· Оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы.
· Пользоваться электрошнурами и проводами с нарушенной изоляцией.
· Оставлять без присмотра топящиеся печи.
Разрешается:
· Защищать дом от пожара.
· В случае возникновения пожара вызвать пожарную охрану.
· Использовать все имеющиеся средства для тушения пожара.
· Подавать сигнал тревоги.
· Встречать пожарных и сообщать им об очаге пожара.
· Знать план эвакуации на случай пожара.
· Кричать и звать на помощь взрослых.
· Двигаться ползком или пригнувшись, если помещение сильно задымлено.
· Вывести из горящего помещения людей, детей.
· Набросить покрывало на пострадавшего.
Учитель: Молодцы все загадки правильно отгадали. Жюри подводит итоги.
3 конкурс «ВЫЗОВ ПОЖАРНЫХ»
Учитель: Почему телефон пожарной службы - 01?
Потому что номер 01 - простой, его всякий запомнит.
• Потому что 01 - удобный номер, его даже в темноте легко набрать на диске телефона.
• Потому что 01 - короткий номер, ведь на пожаре дорога каждая минута.
• Пусть знает каждый гражданин: Пожарная служба - 01.
Необходимо, вызывая пожарную охрану, сообщить:
1. Точный адрес(улица, дом, этаж)
2. Что горит (дом, гараж, школа…)
3. Опасность для людей
4. Своя фамилия и телефон, с которого звонили.
Учитель: Капитаны по одному подбегают к телефону, поднимают трубку,
правильно вызывают 01, бегут обратно.
Учитель: Молодцы. Жюри подводит итоги.
4 конкурс «ИГРОВЫЕ СИТУАЦИИ»
Учитель: Теперь, пока не прибыли пожарные, нужно приступить к тушению
пожара. А вы знаете, ребята, как в зависимости от того, что горит,
правильно тушить? Сейчас мы это выясним.
( На столе учителя 4 предмета или картинки с предметами:
телевизор, одежда, одежда, сковородка,
1 ситуация: У вас загорелся телевизор. Ваши действия.
(Ответ: - обесточить,
- накрыть плотной тканью,
- при необходимости вызвать 01)
2 ситуация: На тебе горит одежда. Ваши действия.
(Ответ: - надо упасть на пол ( на землю, траву, снег),
- накрыться влажной или плотной тканью,
- бежать нельзя)
3 ситуация: На сковороде горит масло. Ваши действия.
(Ответ: - выключить газ,
- накинуть влажное полотенце
- поставить в раковину и включить воду)
Учитель: Молодцы. Жюри подводит итоги.
Подведение итогов программы:
- Сегодня вы, ребята, доказали, что знаете правила пожарной безопасности. Вы и готовились, чтобы их хорошо запомнить. В классе пошли конкурсы : загадок, стихов, частушек, рисунков, ребусов, кроссвордов, викторин, презентаций, сказок, картинок…
Всё это многообразие материала мы собрали все вместе и уместили на диск.
Благодарю всех активных участников и помощников в сборе информации.
- Вы все нарисовали рисунки по правилам пожарной безопасности . А вы их помните?
( дети называют некоторые из них).
(песня)
- Сейчас мы проверим. Вы будете дружно отвечать на мои вопросы, произнося хором там, где речь идёт о вас , такие слова
«ЭТО Я, ЭТО Я , ЭТО ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ».
Кто, почуяв запах гари, сообщает о пожаре?....
Кто из вас, почуяв дым, говорит: «Пожар! Горим!»….
Ветку кто не поджигает, от пожара лес спасает?......
Кто из вас шалит с огнём утром, вечером и днём?....
Кто от маленькой сестрички прячет, дети, дома спички?....
На привале кто в лесу жёг засохшую траву?....
Кто, почуяв газ в квартире, позвонит по 04?...
Кто костры не поджигает и другим не разрешает?...
Признавайтесь-ка мне в том, кто из вас шалит с огнём?.......
Кто пожарным помогает, правила не нарушает?....
Правила пожарные без запинки знайте!
Правила пожарные строго соблюдайте!
- Только положила памятки и забыла куда. Помню, связано с пожарной безопасностью
ПАМЯТКА
•Если вы обнаружили пожар в школе или почувствовали запах дыма, немедленно сообщите об этом учителю, находящемуся поблизости.
•Не пытайтесь самостоятельно потушить пожар.
•Действуйте по команде учителя.
•Никогда не прячьтесь в задымлённом помещении в укромные места.
•При эвакуации покидайте опасное место в составе класса. Ведите себя спокойно, не создавайте паники.
•Если в помещении дым, пригнитесь к полу, по возможности дышите через мокрую ткань.
•Запомни это сам и расскажи другим. (памятка на листочке с огнетушителем)
- Я хочу подарить вам эти памятки, чтобы они напоминали как нужно вести себя в сложной ситуации, если возник пожар. Прошу обменяться памятками между членами командам.
- Каждому было предложено составить
новые слова, используя буквы слова "огнетушитель"
Шить Тушь Шут Отель Шутит Тушить Нет Ноги Лето Гель Тон Лень Шило Ель Уши Тишь Луг Тень Он Они Гол Тут Лего Шинель Тешить Енот Ноль Гнет Гниль Тише Гул Тело Летит Шум Глушь Штиль Ген Огни Нил Гот Ил Олег Ел Нить Олень Лот Итог Туго Шоу Телешоу Тишь Летун Угол Титул Гонит Нетто Голень Ногти Гон Туш Тент Тонет Тени Утешитель Шути Итого – 65 слов (выставка)
Итог: - Подходит к концу наш урок.
Поделитесь своими мыслями, впечатлениями. Чем он запомнится?
Что взяли нового с урока? (мнения детей)
- Для наших гостей мы тоже приготовили подарок - Огнетушитель
(с работами детей). Пусть от напоминает о нашем классе, об этом уроке,
Будьте осторожны с огнём, неукоснительно соблюдайте
правила пожарной безопасности. Запомните:
С ОГНЁМ ШУТИТЬ НЕЛЬЗЯ!
Использованная литература:
-Авдеева Н.Н., Князева Н.Л, Стеркина Р.Б.
«Безопасность» учебно-методическое пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста – СПБ: «Детство - ПРЕСС», 2008, 144 с.
-Журнал для занятий с детьми «Дошкольник. Младший школьник» -№24.2006.
-Материалы к обучению по охране труда, экологической и пожарной безопасности,2009
-Научно-практический журнал «Завуч начальной школы»-№ 7 .2008
-Павлова О.В., Попова Г.Н., Шевченко Г.Н. «Пожарная безопасность в начальной школе».- Волгоград: Учитель, 2007. – 143стр.
-Пособие для обучения мерам пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях. – Архангельск,2001-37с.
-Радзиевская Л. «Ты один дома».- М «Оникс»,2008.-15с.
-Шинкарчук С.А. «Правила безопасности дома и на улице».-Санкт-Петербург «Литера», 2008. – 62с.
-Шорыгина Т.А., «Правила пожарной безопасности» для детей 5-8 лет. М: ТЦ Сфера, 2007 – 64с.