Урок изобразительного искусства в 6 классе «Альбом нашего класса» Куклина Ирина Анатольевна, учитель ИЗО и черчения, первой квалификационной категории МОУ «СОШ№ 7 г. Коряжмы

Тема: Альбом нашего класса.
Цель: создание портретного альбома класса.
Задачи: знакомство с жанром изобразительного искусства, изучение пропорций лица человека, формирование навыков и умений в передаче портретного сходства, развитие коллективизма через общее дело, воспитание у учащихся уважения друг к другу.
Оборудование: портреты известных художников, фотографии людей, карточки на парты, рисунки ребят, трафареты для начала работы(овал, круг)
Ход урока:
- У каждого из вас дома есть альбомы с фотографиями. На них вы и ваши родители, ваши друзья и знакомые. Все улыбаются , все такие счастливые. Вроде бы просто лица, никакого сюжета, а все равно очень интересно рассматривать.
-Но раньше не было фотографий. Изображения людей рисовали художники. По картинам можно узнать многое о людях: их костюмы, их занятия, их эпоху…
-Если видим на картине
Чей-то профиль иль анфас,
Или, может быть, задорный
И веселый чей-то глаз,
Может грустный или смелый,
Может добрый или злой.
В нарисованной картине
Это главное лицо.
Догадаться тут несложно,
Неуверенности нет,
Что красивая картина
Называется … портрет.(на доске).
-Давайте запишем на обложке альбома это понятие: портрет – изображение человека или группы людей.( карточки с портретами в различной технике исполнения). На портрете художник старается не только уловить внешнее сходство, но и выразить свое отношение к человеку, передать его внутренний мир-доброту, грусть, насмешливость, старость и молодость… Многие художники рисовали человеческие лица : Перов, Серов, Коровинский, Боровиковский,Тропинин, Левицкий…( учебник и картины на доске). Прекрасные и сложные лица.
-А теперь посмотрите друг на друга. Какие вы все разные, непохожие! У одного глаза серые, у другого – карие. А уши, уши! А нос! У кого-то есть веснушки, а у кого-то –нет…
Давайте нарисуем портреты друг друга и соберем из них классный альбом.
- Но для этого надо вспомнить пропорции лица. Начнем с того, что определимся с формой лица. Работая над пропорциями, не забывайте смотреть друг на друга.
-Показ пропорций лица.
-Самостоятельная работа над портретом.( так как вы молодые, для передачи объема лица можно использовать легкую растирку пальцем в затемненных местах).
-Ну вот вы и закончили рисунок своего соседа по парте. Пройдет время. Вы вырастите, окончите школу. Все изменится, а на ваших портретах вы останетесь такими, какими вы были сегодня.
-Было сложно работать над портретом? Как вы думаете, получилась у вас эта работа? Эти рисунки я передам вашему классному руководителю.
Поднимите себе настроение.