Сайт "Жизнь наша   школьная"          

Главная проекты уроков

Сценарий Военно-патриотической игры «Что?Где?Когда?» «Дорогами войны» Педагог-организатор "МОУ СОШ №7" Меньшакова Н.В.

Цель:   дать возможность ребятам проявить находчивость, творческую активность, воспитывать уважение к славному прошлому нашей страны, чувство ответственности и национальной гордости, гражданственности и патриотизма.

Цель:  дать возможность ребятам проявить находчивость, творческую активность, воспитывать уважение к славному прошлому нашей страны, чувство ответственности и национальной гордости, гражданственности и патриотизма.

Оформление зала:   буклеты о городах-героях, пионерах-героях,  плакаты, детские рисунки на тему Великой отечественной войны.

Оборудование:  компьютерная, видео и аудиозапись, посвященная Великой Отечественной войне, мультимедийный проектор.

Структура мероприятия:

1. Вступительная часть. Ведущий разъясняет цели, последовательность и форму проведения игры, представляет команды и жюри.

2.  Три команды: «Партизаны», «Танкисты», «Летчики».

3. Основная (игровая) часть. Участники  выполняют задания, жюри оценивает, начисляя баллы.

4. Заключительная часть.  Подведение итогов. Награждение.

Ход мероприятия

Ведущий:Добрыйдень, уважаемые знатоки, и гости нашего клуба Мы рады приветствовать вас в этом зале.. 22 июня 2012 года Ровно 67 лет назад началась Великая Отечественная война. 

Наше мероприятие посвящено одной из самых трагических, но безусловно, одновременно наиболее выдающейся и славной странице нашей страны  - Великой Отечественной войне.

Нам предстоит поэтапно вспомнить драматические и героические события этого тяжелейшего испытания, которые в итоге привели к Великой Победе.

Дорого пришлось заплатить человечеству за то, чтобы отстоять свое право на жизнь, чтобы покончить с самой чудовищной в истории войной – 50 млн. жизней. Во Второй мировой войне погибло : англичан – 370 тыс., французов – 600 тыс., югославов – 1 млн.700 тыс., итальянцев – 500 тыс. Но дороже всего победа досталась советскому народу, потерявшему в этой войне 20 млн. человек. Если бы мы захотели почтить одной минутой молчания каждого из погибших в войну советских людей, то человечеству пришлось бы онеметь на 20 млн. минут, спрессованных из трагических поминальных мгновений. 

Вновь скупая слеза сторожит тишину.

Вы о жизни мечтали , уходя на войну.

Сколько юных тогда не вернулось назад,

Не дожив, не допев, под гранитом лежат.

Глядя в вечный огонь – тихой скорби сиянье –

Ты послушай святую минуту молчанья. (Слайд №2)

МИНУТА МОЛЧАНИЯ. (Музыка «Метроном»)

Роса еще дремала на лафете,

Когда под громом дрогнул Измаил.

Трубач полка

У штаба на рассвете

В холодный горн тревогу затрубил.

Набата звук,

Кинжальный, резкий, плотный,

Летел к Одессе, за Троянов вал,

Как будто он не гарнизон пехотный,

А всю Россию к бою поднимал!

Звучит песня «Священная война» (Музыка №2) (Слайд №3)

 

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

И пограничник протянул к ним руки,

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

Влезли в танки и закрыли люки.

Такою все дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось!

Вопрос 1:Назовите дату и время когда началась Великая Отечественная война? (Слайд №4) (Пишут на листочках)

Ответ: 22 июня 1941 года в 4 часа утра.

Как многих нам уже недосчитаться!

Но мы не плачем: правду говорят,

что слезы вымерзли у ленинградцев.

Нет, мы не плачем. Слез для сердца мало.

Нам ненависть заплакать не дает.

Нам ненависть залогом жизни стала:

объединяет греет и ведет.

Вопрос 2: Сколько дней длилась блокада Ленинграда?(Слайд №5) (Пишут на листочках).

Ответ: 900 дней

 

Врагу не сдали Ленинград

и под Москвой врага разбили,

и отстояли Сталинград,

и ход войны переломили.

Теперь у всех нас путь один.

И не стыдимся мы признаться,

мечта у нас - войти в Берлин

и на рейхстаге расписаться.

А если пасть нам суждено,

мы молим об одной награде,

чтоб было Господом дано

в Победном нам пройти параде.

Вопрос 3: Назвать политического деятеля (Слайд №6) (Пишут на листочках)

Ответ: Иосиф Виссарионович Сталин

 

Порою было не понять,

где фронт, где тыл, где окруженье,

и дрожь в коленях не унять,

когда бомбят на пораженье.

 

За каждый пункт цеплялись мы,

не успевая окопаться…

До самой матушки-зимы

не довелось нам отоспаться.

 

Мы много вынесли невзгод,

лишь смерть врага была отрада…

Тому, кто выжил в первый год,

уж не страшны все муки ада.

Вопрос 4: Что такое «дорога жизни»? (Слайд №7) (Пишут на листочках)

Ответ: Дорога через Ладожское озеро (по воде, по льду)

 

История не терпит суесловия.

Трудна ее народная стезя,

Ее страницы, залитые кровью,

Нельзя любить безумною любовью

И не любить без памяти нельзя.

Вопрос 5: Назвать города – герои (Слайд №8) (Пишут на листочках 3 минуты)

Ответ:  Москва Ленинград Новороссийск, Волгоград, Минск, Брест (Брестская крепость, Мурманск,  Керчь, Курск, Киев, Тула, Одесса, Севастополь.

 

Носите ордена, они вам за Победу!

За раны ваши честные даны.

Носите ордена, в них теплятся рассветы,

Что отстояли вы в окопах той войны.

Вопрос 6: Назовите полководцев Великой Отечественной войны (Слайд №9) (Пишут на листочках)

Ответ: Рокоссовский, Жуков

Стояли насмерть русские бойцы,

В сплошном огне и без воды во фляге.

А ветер разносил во все концы

Предсмертный крик и крик – «ура!» в атаке.

 

Над Волгой непрерывный взрыв и гром,

И страшен враг, звереющий в бессилье.

Но разве можно взять обычный дом,

В котором поместилась вся Россия.

                                        

Звучит музыка

Вопрос 7: (Черный ящик.) Что во время Великой Отечественной войны фронтовики называли «карманной артиллерией». Что лежит в черном ящике? (Пишут на листочках)

Ответ: Ручная граната

 

Война – жесточе нету слова,

Война – печальней нету слова,

Война – святее нету слова.

В тоске и славе этих лет,

И на устах у нас иного

Еще не может быть и нет…

Вопрос 8: Сколько лет длилась Великая Отечественная война? (Слайд №10)

Дополнительный вопрос: Сколько дней продолжалась война? (Пишут на листочках)

Ответ: 4 года, 1418 дней

 

Юные безусые герои,

Юными остались вы вовек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причиной.

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие, стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.

Сколько вас, попробуй, перечисли.

Не сочтешь. А впрочем, все равно

Вы сегодня с амии, в наших мыслях,

В сердце, в песне, постучавшейся в окно.

Вопрос 9: Кто водрузил знамя над Рейхстагом (Слайд №11)

Ответ: (Михаил Егоров, Милитон Кантария)

 

С того рассвета в глубине России,

Где женщины одни и тишина,

Когда бежали в окна голосили,

Стучали в двери «Кончилась война!»

 

Вставало солнце под Берлином где-то,

Солдаты обнимались все в слезах,

Стреляли в небо, салютуя свету,

Деревьям, травам и лугам в цветах.

Вопрос 10: Когда прошел первый парад на Красной площади?

Дополнительный вопрос: Кто его принимал?

 (Слайд №12) (Пишут на листочках)

Ответ:24 июня 1945 года, Маршал Жуков

 

Кто сказал, что надо бросить песни на войне?

После боя сердце просит музыки вдвойне.

Вопрос11: Прослушайте мелодии и назовите песни? (Слайд №14) (Пишут на листочках)

Ответ: 1. День Победы, 2) Смуглянка, 3) В землянке.

 

Возможно – память –

Чистая страница –

В ней – эхо прожитых, тревожных лет…

История – она не повторится

Но нас зовет вдали манящий свет…

Свои откроем имена и даты –

Но сердце будет бережно хранить –

Тот взгляд мальчишки – юного солдата –

Он все отдал, чтобы могли мы жить…

Вопрос 12: Соотнести даты. (Слайд №15). (Выдаются карточки, 2 минуты)

Ответ:

22 июня 1941 год                                      Начало операции под Москвой

5 июля 1943 год                                        День Победы

9 мая 1945 год                                           Курская битва

27 января 1944 год                                   Начало войны

5 декабря 1941 год                                   Сталинградская битва

19 ноября 1942 год                                  Снятие блокады Ленинграда

 

Ведущий:                                Не обожженными сороковыми,

Сердцами вросшими в тишину,-

Конечно, мы смотрим глазами иными

На нашу большую войну.

Мы знаем по сбивчивым, трудным рассказам

О горьком победном пути,

Поэтому должен хотя бы наш разум

Дорогой страданья пройти.

 

И мы разобраться  обязаны сами

В той боли, что мир перенес.

…Конечно, мы смотрим иными глазами –

Такими же полными слез.

(Слайд №16)

 

Музыкальная пауза

Подведение итогов.

Награждение победителей и участников

 

 

  

 

  • О нас
  • Новости
  • Контакты
  • Фотогаллерея
  • Литературные новинки
  • Здоровый образ жизни
  • История Коряжмы
  • Переменка
  • праздники
  • Видео
  • методическая страничка
  • проекты уроков
  • Это интересно для детей и не только
  • Статьи
  • Северная природа
  • Творчество
  • Национальная кухня
  • Отзывы читателей
  • Исследовательские проекты
  • Разработка классных часов
  • Работа с родителями
  • О нас
  • Новости
  • Контакты
  • Фотогаллерея
  • Литературные новинки
  • Здоровый образ жизни
  • История Коряжмы
  • Переменка
  • праздники
  • Видео
  • методическая страничка
  • проекты уроков
  • Это интересно для детей и не только
  • Статьи
  • Северная природа
  • Творчество
  • Национальная кухня
  • Отзывы читателей
  • Исследовательские проекты
  • Разработка классных часов
  • Работа с родителями
     
flexsmm.com
Сайт "Жизнь наша школьная"
© kirolg.ru

+79214919237