Конспект урока по литературному чтению "Знакомство с буквой З, з", учитель нач. кл. Сахневич Н.Н. МОУ «СОШ №7» г. Коряжма,

Тема урока: Знакомство с буквой З, з.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели урока:
-познакомить со звуками [ з' ], [ з] и буквой «З,з» ; совершенствовать умение давать характеристику согласному звуку; обучать умению читать слоги с изученными буквами;
-развивать творческие способности, фонематический слух; внимание, образное мышление, языковую культуру , умение сравнивать и анализировать; формировать умения каллиграфически правильного письма;
-воспитывать самостоятельность, умение работать в парах, а также интерес к родному языку.
Оборудование : - индивидуальные зеркала; квадраты синего, зеленого и красного цвета; сюжетные картинки, электронное приложение к учебнику «Азбука», компьютер, мультимедийная доска, карточки со смайликами, карточки для работы в парах, карточки для самооценки.
Используемые технологии: технология проблемного обучения, исследовательская работа, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии, групповая работа.
Планируемые результаты:
Предметные: дифференцировать звонкие звуки [з] и [з’] на основе работы по звукобуквенным схемам, чтения слогов, слов, текстов;
Личностные УУД: совместно договариваться о правилах общения и поведения на уроке и следовать им.
Регулятивные УУД: определять цель выполнения заданий на уроке; выполнять задание совместно с учителем; самостоятельно оценивать выполненное задание.
Познавательные УУД: сравнение предметов, нахождение общего и различия; выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов.
Коммуникативные УУД: соблюдение простейших норм речевого этикета, участие в коллективном обсуждении учебной проблемы, уметь обмениваться мнениями, слушать партнёра по коммуникации и учителя.
Ход урока:
I. Включение в учебную деятельность
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
Все на месте, все в порядке
И тетрадки и ребятки.
Звуки, буквы все узнаем
Что ж к уроку приступаем.
II. Мотивация познавательной деятельности
− Ребята, давайте, как всегда начнем наш урок с улыбки! Пожелаем друг другу успехов и хорошего настроения.
- Назовите критерии хорошей учёбы. (Это желание учиться, старание, трудолюбие….)
- Кто хочет быть успешным учеником?
- Что пожелаем друг другу для успешности? Пожелайте!
III. Повторение и обобщение изученного материала.
− Что нам помогает общаться? (Речь)
− Какие виды речи вы знаете? (Устная и письменная)
− Из чего состоит наша речь? (Из предложений)
− Из чего состоят предложения? (Из слов)
− Из чего состоят слова? (Из звуков)
− На какие группы можно разделить звуки? (Согласные и гласные)
− Чем отличаются согласные звуки от гласных? (Гласные звуки при произношении не встречают преграды, а согласные – встречают)
− При помощи чего на письме обозначаются звуки? (При помощи букв)
IV. Постановка целей и определение темы урока.
− Послушайте внимательно стихотворение Платона Никитовича Воронько
« Не будь козой».
Идёт коза... Растёт лоза,
Густой листвой одета.
Глядит коза во все глаза:
— Не для меня ли это?
Спешит коза — трещит лоза.
Козе и горя мало.
Закрыв глаза, грызёт коза —
Всю красоту сжевала.
Когда, малыш, ты в сад бежишь,
Обрызганный росою,
Не рви цветов, не гни кустов!
Не надо быть козою!
− Вам понравилось стихотворение?
− Почему «не надо быть козою»?
− Что необходимо делать, чтобы сохранить красоту природы?
− Какой незнакомый звук есть в слове «КОЗА»? (звук [з])
− А в слове «ГРЫЗЁТ» (звук [ з,])
− С какими новыми звуками будем работать сегодня на уроке? (со звуками
[ з] и [ з,])
(Учащиеся с помощью учителя определяют тему и цель урока)
Вывод: сегодня на уроке познакомимся со звуками [ з] и [ з,], узнаем, какие они, научимся различать их друг от друга, познакомимся с новой буквой, научимся читать слоги и слова с новой буквой.
V. Актуализация знаний учащихся
1. Дыхательная гимнастика (подготовка речевого аппарата).
Упражнение «Колесо спустило»: плотно сжав губы, сделать глубокий вдох носом; на выдохе произнести, усиливая, а затем ослабляя звук [с].
Упражнение «Свеча»: сделать глубокий вдох носом, задержать дыхание; выдохнуть через рот, задувая воображаемое пламя свечи.
2. Артикуляционная разминка (с использованием зеркала).
− Для нашего язычка расскажем сказку:
1. Жил был язычок, длинный-предлинный, вот такой. Рот открыт, язык высовывается изо рта и убирается в рот попеременно на счет “раз-два”. (Повторить 8–10 раз.)
2. Жил он за заборчиком-зубами. Покажите, какой ровный заборчик-зубы. Вот так. Углы рта слегка оттянуты, передние зубы сомкнуты и видны. Объем движений – как при артикуляции звука “и”. Под счет “раз-два” губы раздвигаются и снова смыкаются. (Повторить 8–10 раз).
3. Проснулся язычок рано утром, высунулся изо рта-окошка. Широкий язык высунуть, расслабить, положить его на нижнюю губу. Держать в таком положении 10–15 с (учитель медленно считает вслух до десяти).
4. Умылся язычок, сел завтракать, стал жевать бутерброд. Рот немного приоткрыт, язык находится между зубами. Выполняются легкие жевательные движения передними зубами в течение 10–15 с.
5. Позавтракал язычок взял кисточку и краску, спрятался за нижний заборчик и стал его красить. Вот так: вправо-влево. Кончик языка упирается в передние нижние зубы. Попеременно двигается вправо-влево. (Повторить 8–10 раз).
6. Но вдруг пошел дождь. По трубам и канавкам зажурчала вода. Вот такие были трубы и канавки. Высунуть широкий язык. Боковые края языка загнуть вверх (сложить язык трубочкой). Удерживать язык в таком положении 10–15 с (педагог медленно считает вслух до десяти).
7. Подул сильный ветер, в трубах засвистело. Вот так. Язык находится в таком же положении. Дуть на язык, сложенный трубочкой, 10–15 с.
3. Работа над дикцией
Скороговорка: Из кузова в кузов шла перегрузка арбузов.
− Произнесите вначале медленно, немного ускоряя темп речи, а теперь ещё быстрее.
Чистоговорка: За-за-за – на лугу стоит коза.
Зу-зу-зу – мы увидели козу.
Зе-зе-зе – травку дали мы козе.
Зой-зой-зой – бежит козленок за козой.
I.
I. Работа по теме урока.
1. Знакомство со звуками [ з] и [ з,] (работа с зеркалами)
−А сейчас послушайте загадку и попробуйте её отгадать.
Кто со мною в дождик вышел,
Для того и есть я крыша. (Зонт)
− Возьмите в руки зеркало и произнесите слово «ЗОНТ», выделяя первый звук.
− Назовите выделенный звук. (Это [ з] )
− Произнесите звук [ з] и скажите, он гласный или согласный. (Это согласныйзвук [з], потому что при произнесении звука [з] встречается препятствие.)
− Обратите внимание на положение губ и зубов при произношении звука [з]. (Губы – «улыбаются». Зубы – сближены или сомкнуты – «заборчиком». Язык – кончик упирается в передние зубы.)
− Послушайте, как звучит звук [з]: твёрдо или мягко? (Звук [з] звучит твердо, значит он твёрдый.)
− Проверьте, звук [з] звонкий или глухой? (держатся за горлышко) (Звук [з] звонкий, потому что при его произнесении горлышко дрожит.)
− Итак, что узнали о звуке [з]? (Мы узнали о звуке [з], что он согласный, твёрдый, звонкий.)
− Каким цветом будет обозначен на схеме? (Показывают карточку синего цвета.)
− Сделайте звуково-слоговой анализ слова «зонт».
−Дайте характеристику других звуков. (Звук [о]-гласный, ударный. Звук [н]-согласный, звонкий, твердый. Звук [т]-согласный, глухой, твердый.)
− Как узнать сколько слогов в слове «зонт». (Сколько гласных столько и слогов. Значит в слове «зонт» 1 слог, потому что 1 гласный звук.)
− А теперь отгадайте другую загадку:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
− Произнесите слово «ЗИМА». Где спрятался новый звук? (Звук в слове «зима» находится в начале слова.)
− Назовите его. (Это [з’].)
− Обратите внимание на положение губ и зубов при произношении звука [з]. (Губы – «улыбаются». Зубы – сближены или сомкнуты – «заборчиком». Язык – кончик упирается в передние зубы.)
− Послушайте, как звучит звук [з]: твёрдо или мягко? (Звук [з,] звучит мягко, значит он мягкий.)
− Проверьте, звук [з] звонкий или глухой? (держатся за горлышко) (Звук [з,] звонкий, потому что при его произнесении горлышко дрожит.)
− Итак, что узнали о звуке [з,]? (Мы узнали о звуке [з], что он согласный, мягкий, звонкий.)
− Каким цветом будет обозначен на схеме? (Показывают карточку зеленого цвета.)
− Сделайте звуково-слоговой анализ слова «зима».
− Дайте характеристику других звуков. (Звук [и]-гласный, безударный, образует мягкость предыдущего согласного звука. Звук [м] - согласный, твердый, звонкий. Звук [а] - гласный, ударный.)
− Как узнать сколько слогов в слове «зима». (Сколько гласных столько и слогов. Значит в слове «зима» 2 слога, потому что 2 гласных звука.)
− Итак, мы познакомились со звуками [ з] и [ з,], узнали какие они.
−У каждого звука должен быть паспорт. И мы сейчас заполним с вами паспорт каждого звука.
Звук [з] |
Звук [ з,] |
Фамилия: Согласный Имя: [з] Отчество: Звонкий Характер: Твердый Родители: Шум и Голос |
Фамилия: Согласный Имя: [ з,] Отчество: Звонкий Характер: Мягкий Родители: Шум и Голос |
2. Первичное закрепление полученных знаний на практике.
− Проверим, как вы умеете различать звуки [ з] и [ з,]. (Используется электронное приложение к «Азбуке». Раздел «Играем Вместе».)
− Ребята, давайте распределим животных по местам согласно их именам. С мягким звуком [ з,] в одну сторону, а с твердым звуком [ з] – в другую.
− Итак, я вижу вы хорошо различаете звуки [ з] и [ з,] и не путаете их.
II. Знакомство с буквой З, з.
− Ребята, а кто из вас сможет показать букву в алфавите, которая обозначает звуки [з] и [з’] и назвать эту букву? (Учащийся находит и показывает букву в алфавите.)
− Какая бывает буква З, з? (Буква З, з бывает письменная и печатная, строчная и заглавная.)
− На что похожа буква з? (Учащиеся высказывают свои предположения)
− Послушайте, что сказал С. Маршак про букву З:
На эту букву посмотри.
Она совсем как цифра 3.
- Итак, что узнали про букву З? (Мы узнали, что буква З обозначает два звука: [з] – согласный, твердый, звонкий и звук [з’] – согласный, мягкий, звонкий.)
III. Физкультминутка
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали,
На носочках потянулись,
А теперь назад прогнулись,
Как пружины все присели
И тихонько разом сели.
IV. Включение в систему знаний. (чтение слогов и слов на слайде)
a) Упражнение «Читаем слоги», Игра «Диктор» (электронное приложение к «Азбуке»).
− Потренируемся в чтении слогов.
− Прочитайте слоги со звуком [з]. За, зо, зу, зы, аз, оз, уз, ыз, из, ез.
- Прочитайте слоги со звуком [з’]. Зи, зе.
б) Игра «Составляем слова» (электронное приложение к «Азбуке»).
− А теперь составьте слова, вставляя пропущенные слоги. (Заноза, роза, зола, зубры, зебры, зерно, роза, зима.)
в) Работа с учебником. Чтение слов и текста на стр. 91-92.
− Откройте учебники на стр. 91 и прочитайте слова, выделенные жирным шрифтом.
г) Работа в парах (задание на стр. 92)
− Прочитайте текст на стр. 92
д) Работа в парах по карточкам. (Проверка по образцу)
Раздаю карточки с написанными на них словами.
- парам на 1, 4 ряду подчеркнуть слова, в которых встречается мягкий звук з; (Земля, азбука, зелень, язык)
- на 2 ряду – с твердым звуком з; (Земля, азбука, зелень, язык)
- на 3 ряду – слова. в кот. есть и мягкий и твердый звуки з. (Зазеленел, заря, зерно)
V. Творческое задание.
− Ребята, у вас на столе лежит «колбаска» из пластилина. Вы сейчас должны будите вылепить букву З из пластилина. (Выставка букв)
VI. Рефлексия и самооценка.
− С какими звуками познакомились на уроке? (Мы познакомились со звуками [з], [з,].)
− Что узнали о звуке [з], о звуке [з’]? (Мы узнали, что звук [з’] согласный, мягкий, звонкий. Мы узнали, что звук [з] согласный, твердый, звонкий.)
− Что узнали о букве З? (Буква З, з бывает письменная и печатная, строчная и заглавная.)
− Найдите слова с буквой З в тексте на стр.92.
−Наш урок подходит к концу. Оцените себя с помощью фраз…
1. Мне было интересно…
2. Я узнал новое…
3. Мне было скучно, потому что…
4. Я расскажу родителям дома о…
VII. Итог урока.
− С какой новой буквой и звуками сегодня познакомились?
− Что было легче, труднее всего?
− Получилось ли у вас быть успешными, трудолюбивыми, старательными.
− Спасибо вам за сотрудничество и стремление к познанию! Урок закончен.
VI.