«Операция по спасению мороженого»/ Проект занятия по математике в подготовительной группе. Шукалова С.Л. МДОУ №13 "Чебурашка

Цель: Закрепление пройденного материала.
Задачи:
1.Образовательные:
Ø Закреплять пространственные представления, умение пользоваться планом – картой.
Ø Повторить количественный и порядковый счет, состав числа в пределах 10.
Ø Упражнять в самостоятельном решении задач.
Ø Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ.
Ø Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
Ø Закрепить умение составлять фигуры из счетных палочек.
Ø Закрепить понятия больше, меньше, равно.
2. Развивающие:
Ø Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Ø Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Ø Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
3.Воспитательные:
Ø Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Ø Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методические приемы:
Словесный: вводная беседа, поисковые вопросы, напоминание, дидактические игры,пояснение.
Практический: эвристический (активность, находчивость детей), выполнение задания детьми.
Оборудование:
Иллюстрации доброго и злого волшебников.
План – карта.
«Осколки» мороженого. ( круги из цветного картона, нарезанные на части)
Д/И «Закончи ряд» ( Счетные палочки, геометрические фигуры).
Д/И « Найди и исправь ошибку» ( веревочки; вырезанные из цветного картона, на цветах написаны примеры; фломастеры)
Д\И «Составь и реши задачу» ( тетрадь « Раз ступенька, два ступенька» 2 часть; ручки; На доске карточки со схемами к задачам и карточки с примерами).
Д\И «Четвертый лишний» ( карточки )
Состав группы:
Кол-во участников: 12 человек.
Возраст участников: 6-7 лет.
Продолжительность занятия: 30 мин.
Ход занятия:
1.Вводная часть.
-Ребята, к нам в детский сад пришло сообщение от доброго волшебника Ням-Няма, он большой друг всех детей, он охраняет все детские сладости. Какие сладости вы знаете?
(ответы детей).
- Добрый волшебник просит у нас помощи: случилось несчастье с мороженым. Злой маг Бузяка обесцветил его, мороженое потеряло вкус, цвет, форму. И разбросал осколки по всему лесу.
А ведь вы помните каким бывает мороженое?
(ответы детей).
-Вот такого замечательного мороженого больше не будет, как нам быть? (ответы детей).
2. Оснавная часть.
-Мы с вами отправляемся в путешествие. Дорога поведёт нас через заколдованный лес мага Бузяки. И чтобы не сбиться с пути, мне удалось раздобыть карту таинственного леса. С её помощью мы будем знать, где мы находимся и что надо делать, чтобы собрать кусочки обесцвеченного мороженого.
-Рассмотрим карту. Путь начинается от красной стрелки, которая идет от солнца. Встанем спиной к югу и отправимся в путь.
-Судя по карте, мы вступаем на «Большую тропу».
«Большая тропа».
Задание №1. Д/И «Закончи ряд»
-Чтобы пройти тропу нужно распределиться на 3 команды по 4 человека.
- Продолжите ряд, не нарушая закономерности.
-Докажите, что правильно справились с заданием. (ответы детей).
-Молодцы, отлично справились с заданием, получаете первые «осколочки» мороженого.
- Посмотрим на карту. В какую сторону надо свернуть? (ответы детей -нам надо свернуть влево).
-А вот мы добрались до «Опушки путаниц».
«Опушка путаниц».
Задание №2. Д/И « Найди и исправь ошибку»
- Каждая пара вытаскивает за веревочку по два цветка (пальчиковая гимнастика), найдём и исправим ошибки. Докажите, что вы правы (ответы детей, обсуждение).
-Молодцы, исправили все ошибки. Получаете «осколочки» мороженого.
-А теперь пора отправляться дальше. Посмотрим на карту, нам предстоит выйти к «Дорожке змейке». Как мы пойдем? (ответы детей – мы пойдем вправо и прямо).
-Чтобы нам не было скучно, споем песенку.
Физкультминутка
В лес пришел волшебник злой.
Он ужасный и большой.
Он руками замахал
И зверей заколдовал.
Но пришли друзья-детишки,
Озорные шалунишки, Дети имитируют движения.
Стали думать и решать,
Как заданья выполнять.
Наконец они решили
И зверей освободили.
А теперь, друзья, - плясать,
Нам не надо унывать.
-Посмотрим на карту, мы прибыли в место, которое называется «Долина выдумок».
«Долина выдумок»
Задание №3. Д\И «Составь и реши задачу» ( работа в тетрадях).
-Откройте стр. 62, найдите задание №2.
-Рассмотрите картинку, придумайте задачу по первой картинке.
-Какая из схем подходит к 1 задаче?
-Подумайте, что нам известно, что нужно найти? (ответы детей - известны части, надо найти целое).
-Как найти целое? (ответы детей – чтобы найти целое, надо сложить части к 2 прибавить 3 получиться 5).
-«Оденьте» схему в тетради и запишите решение.
-Рассмотрите следующую картинку, придумайте задачу ко второй картинке.
-Какая из схем подходит к данной задаче?
-Подумайте, что нам известно, что нужно найти? (ответы детей – известно целое и первая часть, надо найти вторую часть).
-Как найти неизвестную часть? (ответы детей - чтобы найти неизвестную часть, надо от целого отнять часть от 7 – 4 = 3).
-«Оденьте» схему в тетради и запишите решение.
-Молодцы, мы справились с заданием. Получаете «осколочки» мороженого.
Отправляемся в путь. Посмотрим на карту, дорога ведет через болото. Как нам до него добраться? (ответы детей - нам нужно вернуться обратно на дорожку змейку и свернуть вправо).
«Болото»
Задание №4 Д\И «Четвертый лишний»
-Если мы сейчас чего-нибудь не придумаем, то завязнем здесь навсегда. Может кто-нибудь знает, что надо делать? (ответы детей - нам нужно найти лишнюю картинку).
-Распределимся на пары. Каждая пара возьмет по одной кочке. Подумайте, что лишнее. Почему? (ответы детей).
-Молодцы, мы справились с заданием. Получаете «осколочки» мороженого.
-Посмотрим на карту. Нам надо идти на «Холм оживления». Как пойдем? (ответы детей - пойдем прямо)
Мы с вами на «Холме оживления». Каждый из вас посчитает, сколько у него «осколочков». У кого больше всех? Молодцы!
-А теперь «оживим» мороженое.
«Холм оживления».
Задание №5 Игра «Танграм» ( дети выкладывают круги из осколков).
- Сложим мороженое из полученных осколков.
-Какое оно у нас получилось? ( круглое, красное, желтое, коричневое).
- А если мороженое красное, то из чего его приготовили?
-А если оно желтое, то из чего его приготовили?
-А если оно коричневое, то из чего его приготовили?
3.Заключительная часть:
-Как вы считаете, мы справились с просьбой доброго волшебника?
-Как мы оживляли мороженое?
-Сложно было выполнять задания?
- Молодцы!
- Но вы можете еще и проверить, как вы справились с просьбой доброго волшебника: если в магазинах сегодня будет мороженое, то мы действительно его оживили.