Проект урока английского языка “Favouriteholidays” («Любимые праздники») 6 кл. Учитель МОУ "СОШ№7" Перевозская О.Р.

Тип урока–урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Класс – 6 «А»
Характеристика класса:
5-й год обучения; учитель работает с классом 2-й год;
уровень сформированности ОУУН:
репродуктивный – 7 человек,
уровень воспитанности – достаточный;
темп и скорость обучения – средние.
Место урока в теме – 4 урок в теме
Система целей к уроку:
Общедидактическая цель – создать условия для осмысления и применения знаний в новой учебной ситуации.
Триединая дидактическая цель:
-обучающий аспект– тренировать и закрепить в речи учащихся лексику по теме, способствовать развитию практического владения языком, навыка чтения с извлечением необходимой информации, совершенствовать навыки и умения монологической речи.
- развивающий аспект – создать условия для развития самостоятельности, способностей к анализу и классификации, познавательной деятельности, развития индивидуальных творческих способностей.
- воспитательный аспект – создать условия для формирования коммуникативной культуры (умения работать в парах, группах), потребности к сотрудничеству, интереса к изучению иностранного языка, уважительного отношения к другой культуре.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, продуктивный.
Средства обучения: слайдовая презентация, аудиозапись, дидактический материал.
Средства контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, мягкий контроль учителя.
Используемые технологии: ИКТ технология, элементы технологии критического мышления.
Структура урока
Этап |
Цель |
Действия учителя |
Действия учеников |
ФОПД |
1.Организационный этап. |
Подготовить обучающихся к работе, создание ситуации успеха. |
Приветствие, организация начала урока. Hello! Let’sbeginourlesson. Whatdateistoday? What day of the week is today? Who is absent? How are you? |
Приветствие, ответы на вопросы. |
Фронтальная |
2.Определение темы и постановка целей урока. |
Создать целевую установку на достижение конкретных результатов. |
Look at the photos and say what is the theme of our lesson? What will we do in the lesson? При необходимости учитель задает наводящие вопросы. |
Формулируют тему урока, ставят цели (при необходимости – совместно с учителем). |
Фронтальная |
3. Актуализация полученных знаний, введение в атмосферу иноязычного общения. |
||||
А) Повторение лексических единиц, работа со слайдовой презентацией. |
Подготовить учащихся к речи на английском языке, создать положительную мотивацию. |
Показ слайдов. Тренировка лексических единиц, структуры “iscelebrated” |
Просмотр слайдов, проговаривание, составление предложений со структурой “iscelebrated” |
Фронтальная. |
Б) Беседа с учащимися по теме. |
Закрепить лексику, провести корректировку знаний, выявить уровень усвоения. |
Формулировкавопросов: -What holidays do you Know? -What holidays are international? -What holidays are celebrated in Britain? -What holidays are celebrated in Russia? -Why do people like holidays? -How do you prepare for a holiday? What do you do? -What do you do during the holiday? -What is your favourite holiday? |
Составление и проговаривание ответов на вопросы. |
Фронтальная |
4. Закрепление имеющихся знаний |
||||
А) В знакомой ситуации – составление монологического высказывания о любимом празднике по опорам. |
Активизировать ранее изученный материал, развивать навык монологической речи. |
Мягкий контроль, корректировка при необходимости. |
Монологическое высказывание о любимом празднике по опорам: … favourite … …iscelebratedon … Before … … invite …(buy…, cook) We …. during the holiday. …like … because … |
Индивидуаль- ная |
Б) В измененной ситуации -Listening. Аудирование. |
Развивать аудитивные умения и навыки |
Дает и поясняет задание из учебника упр. 24 ст.152, контролирует выполнение. Howmanymistakeshaveyougot?Whohasgotfive? … |
Прослушивание записи, заполнение на карточках запрашиваемой информации, осуществление самоконтроля и взаимоконтроля |
Парная |
5.Добывание знаний и творческое применение в новой ситуации-Readingandmakingaproject. |
Развивать навык чтения с извлечением нужной информации и применением ее при изготовлениикластера и коллективного рассказа о Пасхе. |
Пояснение задания, оказание необходимой помощи. |
Чтение текста, выполнение заданий, составление коллективного рассказа о Пасхе. |
Индивидуаль-ная, групповая, коллективная |
5. Рефлексия |
||||
А) Информация о домашнем задании. |
Обеспечить понимание детьми способов выполнения домашнего задания |
Пояснения по домашнему заданию, дифференциация (составить рассказ о необычном празднике) |
|
|
Б) Подведение итогов урока |
Дать оценку достижения целей |
Напоминание о цели урока |
Подведение итогов о реализации цели урока |
|
В) Рефлексия |
Инициировать собственную оценку детьми их деятельности и ее результатов |
Предложение способов оценки деятельности и ее результатов |
Оценивание и осмысление своей деятельности на уроке, ее результатов и своего эмоционального состояния. |
|
Конспект урока английского языка в 6-а классе по учебнику Биболетовой М. З. “EnjoyEnglish 5-6”.
Тема: “Favourite holidays”
1. Организация начала урока.
- Good morning, boys and girls. Glad to see you.
How are you? What date is today? What day of the week is today? Who is absent?
2. Определение темы, постановка целей урока.
- Look at the pictures. Can you guess what is the theme of our lesson?
- Holidays.Favourite holidays.
- What will we do in the lesson?
- We will revise words and phrase, answer the questions about holidays, tell about a favourite holiday, listen and read about holidays.
- Doyoulikeholidays?
3. Актуализация полученных знаний
А) Повторение лексических единиц на слайдах презентациии беседа с учащимися по вопросам
Разделы:
“The names of the holidays”,
Структура “iscelebrated”
“Why” (do people like holidays?),
“Before a holiday” (How do people prepare for a holiday?),
“During the holiday” (What do people do)
Вопросы для повторения материала:
- What holidays do you know?
- What holidays are international?
- What holidays are celebrated in Russia?
- What holidays are celebrated in Britain?
- Why do people like holidays?
- How do you prepare for a holiday? What do you do?
- What do you do during the holiday?
- What is your favourite holiday?
4. Закрепление имеющихся знаний:
А) в знакомой ситуации - составление монологическое высказывания о любимом празднике по опорам).
My favourite holiday:
1. ... favourite … …
2. … iscelebratedon …
3. Before …
4. … invite … (…buy…, cook …)
5. We … … … duringtheholiday.
6. … like … … because …
(отвечают несколько учеников)
Whosestorydidyoulikebest?
* Динамическая пауза (проводит ученик)
Hands on your hips, hands on your knees,
Put them behind you if you please.
Touch your shoulders, touch your nose,
Touch your ears, touch your toes.
Look left, right
Look up, look down
Look around.
Look at your nose
Look at that rose
Close your eyes
Open, wink and smile.
Your eyes are happy again.
Б) в измененной ситуации - аудирование (работавпарах).
For many people birthday is their favourite holiday. Listen to two children talking about their birthdays and fill in the information about each person.
Questions |
Alice |
Ben |
When did they have their parties? |
|
|
Whom did they invite? |
|
|
What presents did they get? |
|
|
How did they entertain (развлекать) their guests? |
|
|
Did they enjoy their birthday parties? |
|
|
Ученики заполняют таблицу информацией, а затем сверяют по образцу на слайде, ставят себе оценку.
(самопроверка, самооценивание)
How many mistakes have you got? Who has got five? Who has got four? … …
5. Добывание знаний и творческое применение в новой ситуации.Reading– чтениетекста “EasterinRussia” (групповаяработа), заполнение кластеров в группах и составление коллективного рассказа про Пасху.
Easter in Russia
Easter is one of the most important Christian holidays. People celebrate the Resurrection (Воскрешение) of Jesus Christ. Easter is usually in April. People start preparing for Easter seven weeks before the holiday. Many Christian people don’t eat meat and animal products (продукты) during this period. The traditions of Easter celebration are different in different countries. For example, in our country the Sunday before Easter is called a Willow (Вербное) Sunday. On this day people bring home some willow branches (веткивербы). Thursday before Easter is called Clean Thursday. Traditionally people wash themselves before sunrise on this day and clean houses and flats. There is also a Good Friday (СтрастнаяПятница) when women bake Easter bread called “paska” or “paskha”. On Saturday children dye (красят) Easter eggs, which are called “pysankas”. In the evening people go to church. Sunday is the actual day of Easter. People visit each other on this day and exchange Easter eggs.
1. Easter is an important … holiday.
2. People celebrate the Resurrection of … .
3. Easter is celebrated in … .
4. Before Easter Christian people don’t eat ….
5. The Sunday before Easter is called … .
6. On this day people bring home … .
7. On … … people clean their ….
8. On … women bake … .
9. On Saturdays people … ….
10. They are called …
11. On Easter Sunday people …… and go to …
6. Рефлексия.
А) Анализ собственных действий о достижении цели урока.
Б) Запись домашнего задания – составить проект о необычном празднике, используя вопросы в качестве плана и ключевые фразы. Мальчики – о Дне футбольного мяча, девочки – о Дне мороженого.
В) Рефлексия.
|
Знаю слова по теме «Holidays» |
Умею составлять предложения по теме «Holidays» |
Умею читать, понимать и находить нужную информацию по теме “EasterinRussia” |
Умею составлять рассказ по теме «Myfavouriteholiday» |
Very well |
|
|
|
|
OK |
|
|
|
|
Not very well |
|
|
|
|
Карточки для аудирования
Questions |
Alice |
Ben |
When did they have their parties? |
|
|
|
|
|
What presents did they get? |
|
|
How did they entertain (развлекать) their guests? |
|
|
Did they enjoy their birthday parties? |
|
|
Карточка для домашнего задания
Home task for girls
Make the project about “Ice-cream Day”. Draw a picture and use questions as a plan to write the story about the holiday
1. What is the name of the holiday?
2. When is it celebrated?
3. Who can take part in a holiday?
4. How can we arrange a holiday?
5. What can we do during the holiday?
Use the words and phrases: Ice-cream Day, unusual, funny, surprising, children, grown-ups, to invite guests, to arrange, to buy, to cook, don’t go to school, make calls, celebrate, in a café, in the open air, play active games, go out with friends, have fun, a party with a clown and DJ …
Home task for boys
Make the project about “Bicycle Day”. Draw a picture and use questions as a plan to write the story about the holiday.
1. What is the name of the holiday?
2. When is it celebrated?
3. Who can take part in a holiday?
4. How can we arrange a holiday?
5. What can we do during the holiday?
Use the words and phrases: Bicycle Day, unusual, funny, surprising, active rest, children, grown- ups, to invite friends, to arrange bike races, show bike tricks, don’t go to school, make calls, celebrate, in the park/in the forest, in the open air, play active games, ride bikes, have fun, in the evening, a party with a clown and DJ …
Самоанализ урока английского языка. Тема “Favouriteholidays?” (4-й рок по теме)
Тип – урок комплексного применения знаний и умений.
Тема урока и цель были сформулированы в совместной деятельности учителя и учащихся.
Деятельность планировалась совместно с обучающимися и запланированные шаги были отражены наглядно, чтоб учащиеся могли соотносить свои действия с планом и видеть конечную цель. Все запланированные шаги реализованы, развитие учащихся заключается в поэтапном выполнении заданий от простого к сложному. В конце урока проведена рефлексия, учащиеся сами оценили свою деятельность на уроке. На уроке были реализованы различные виды деятельности (чтение, письмо, говорение, самостоятельная деятельность).Домашнее задание способствует саморазвитию учащихся и имеет творческий характер . Это минипроект – составить рассказ о несуществующем, выдуманном празднике, используя вопросы на карточках в качестве плана и набор универсальных выражений.
Учебный материал был дан по принципу от простого к сложному, присутствовала дифференциация в домашнем задании. Были использованы разные формы организации деятельности детей: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная, коллективная. На уроке использованы электронные образовательные ресурсы - компьютерная презентация. Современные технические средства обучения помогают поддерживать мотивацию к изучению английского языка.
Присутствовал самоконтроль и взаимоконтроль(через работу в паре), самооценка учащихся (оцени себя сам). Познавательные задачи направлены на продуктивную деятельность учащихся. Урок построен с учётом индивидуальных особенностей учащихся. На уроке была создана атмосфера доверия, поддержки, сотрудничества, темп занятия соответствовал возрасту учащихся. Урок соответствовал нормам здоровьесбережения.
Перспективы видятся в дальнейшем совершенствовании монологической речи учащихся через составление проекта.