Проект урока литературного чтения 1 класс "автор и его герой" Кириогло О.Л. МОУ "СОШ № 7" г. Коряжма

Проект урока литературного чтения
14.03. 2012 года Ольга Леонидовна Кириогло
высшая квалификационная категория
Тема урока: «Автор и его герой»
(по рассказу Е. Чарушина «Томка»)
Класс 1 «Б»
- 1. Характеристика класса:
- УМК: система Л. Занкова
- уровень обученности низкий
- уровень воспитанности: недостаточный;
- уровень сформированности ОУУН: низкий
- темп и скорость обучения: низкая;
- мальчиков 15 чел, девочек 9 чел.
- 6 человек - I группы здоровья, 13 человек - II группы здоровья,
5 человек - III группы здоровья.
- 2. Характеристика темы: курс «Литературное чтение» 40 уроков. Глава «Где она - Книжкина страна» 5 часов. Сегодня 1 урок
3. Система целей к уроку:
- Общая дидактическая цель: организация деятельности обучаемых по продолжению знакомства с жанром «рассказ»
- Образовательный аспект: формировать умение точно характеризовать героя, персонажа, умение чувствовать изменения эмоционального состояния героя по мере развития сюжета, умения выявлять жанровую принадлежность текста.
- Развивающий аспект: создать условия для развития мыслительных процессов: анализа, синтеза, классификации; развитие речи, памяти; приобретение первичных навыков исследовательской деятельности.
- Воспитательный аспект: воспитывать навыки коммуникативной культуры - умение работать в группах, выслушивать и уважать мнение других; воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности
4. Структура урока:
№ п\п |
Этапы урока |
Дидактические задачи |
1 |
Организационный момент. |
Подготовить учащихся к работе на уроке. Мотивация учебной деятельности. Психологическая подготовка детей к общению |
2 |
Постановка проблемной задачи |
Актуализация субъектного опыта учащихся (опорных знаний, способов деятельности) |
3 |
Основной этап урока (работа над рассказом) |
Обеспечить формирование у обучаемых умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях, индивидуальная и групповая работа. |
4 |
Социализация |
Формирование целостной системы знаний и умений. Выделение основных моментов. |
5 |
Рефлексия |
Обеспечить усвоение детьми принципов сотрудничества. |
Деятельность:
- применение и перенос ранее усвоенных ЗУН в новую ситуацию;
- умение работать в группе;
- 5. Формы организации познавательной деятельности:
- общеклассная;
- групповая;
- индивидуальная
- 6. Методы обучения:
- объяснительно-иллюстративные;
- репродуктивные;
- частично-поисковые;
- исследовательские.
- 7. Система контроля на уроке за достижения промежуточных и конечных результатов:
- самоконтроль;
- взаимоконтроль с последующей коррекцией;
- «мягкий контроль» учителя.