Проект урока: мастерская по повести Ф. Абрамова «Деревянные кони». Чекменева Н. Т. учитель русского и литературы, первой квалификационной категории МОУ «СОШ№ 7 г. Коряжмы»

1. Характеристика класса.
Класс общеобразовательный, хороший по уровню обучености. Уровень ОУУН достаточный. Внимание устойчивое.
2. Характеристика темы.
Данный урок пятый по региональному компоненту и первый из цикла уроков по творчеству Ф. Абрамова. Познакомившись в предыдущих классах с творчеством писателя-земляка, в 8-м классе учащиеся знакомятся с его повестями. Они постигают нравственные истины на примере прекрасных образов героев произведений. Данный урок предполагает рассмотреть личность Василисы Милентьевны, постичь ее житейскую мудрость, осознать ценности, верность которым дает право на самоуважение любому человеку.
3. Триединая дидактическая цель:
Обучающий аспект: создание условий для изучения и понимания образной системы художественного произведения.
Развивающий аспект: развитие умения анализировать текст прозаического произведения, сравнивать, обобщать, делать выводы. Формулировать собственную точку зрения.
Воспитательный аспект: воспитание умения вести диалог, работать в группах, уважать мнение других, воспитывать культуру общения.
4. Тип урока.
Мастерская построения знаний.
5. Форма организации учебной деятельности:
Индивидуальная, парная, групповая
6. Материалы к уроку: видеофильм «Чистая Веркола», портрет Ф. Абрамова, иллюстрация к повести «Деревянные кони», берестяные, тканые изделия из краеведческого уголка кабинета истории.
Технологическая карта мастерской
1. Индуктор
Фрагмент видеофильма «Чистая Веркола» (2 минуты). Запишите, изобразите, нарисуйте на листе бумаги мысли, чувства, настроение, которые возникли у вас во время просмотра фильма (каждый говорит о своем восприятии).
2. Социализация
Ø«Чистая Веркола» - так назвали создатели свой фильм. Именно родное село Абрамова послужило прообразом деревни Пижмы, в котором происходят действия повести «Деревянные кони». Представьте себя на месте рассказчика в том доме, где он жил. Что Вас заинтересовало, поразило. Поделитесь своими впечатлениями с соседом по парте, запишите свой ответ кратко (1-2 предложения)
3. Разрыв
ØДеревня – это не только дома, природа, но и люди, населяющие ее. Вспомните героев повести, определите главного и запишите его так, как его зовут окружающие. Почему зовут по отчеству? Свой ответ запишите, обсудите в группах.
ØИмя героини записать по буквам, подобрать на каждую букву черту характера, обосновать. Слушаем желающих.
Ø Изобразите героиню в центре, в окружении других героев повести
Ø Каждый выбирает карточку с именем героя и отвечает на вопрос «Что связывает этого героя с Василисой Милентьевной, чему она его научила, какой урок жизни преподала?» Ответ читают в группе по выбранным ролям.
4. Рефлексия
Рисуем плакатик, пишем, что Вы «услышали» от Василисы Милентьевны, какой совет она дала Вам?
5. Творческая работа по высказываниям Федора Абрамова
«Чем понапрасну проклинать темноту, лучше зажги одну свечу»,
«У меня на лице морщины, а на сердце нет морщин»,
«Ни один лентяй не дожил до глубокой старости»,
Жизненные уроки Василисы Милентьевны
Свекор Онисим Иванович Внучка Катерина
Невестка Евгения Племянник Прохор
Невестка Настя Сын Максим
Сын Иван Братья
Муж Постоялец
Шофер грузовика Жители Пижмы (урваи)
Дочь Саня