Урок, посвящённый М.В.Ломоносову, «Он всё испытал и всё проник…» 4 класс Паншина Ирина Алексеевна, учитель начальных классов МОУ «СОШ №7» г. Коряжмы

Задачи: воспитывать чувство гордости за учёного - земляка, на его примере поддерживать желание учиться, развивать познавательный интерес, исследовательские умения.
Подготовительная работа: урок проводится на основе самостоятельно добытых учащимися знаний (чтение художественных книг о М.Ломоносове).
Оформление урока:
1) портрет М.В.Ломоносова;
2) выставка художественных книг о М.В.Ломоносове;
3) слайды с цитатами писателей, поэтов, учёных о М.В.Ломоносове;
3) эпиграф на доске: По мышцам ты неутомимый,
По духу ты непобедимый,
По сердцу – прост,
По чувству – добр,
Ты в счастьи – тих,
В несчастьи – бодр.
( Р.Державин )
Ход урока
1. Все последние дни вы занимались исследованием одной очень интересной темы. Что вы исследовали?
(жизнь и творчество нашего земляка-помора М.В.Ломоносова)
- Предлагаю выйти сюда всем, кому есть что сказать о герое нашего урока. Одно условие – не повторяться. Если вашу мысль высказали – садитесь. Победит тот, кто больше других узнал о Ломоносове.
(выходят все желающие и по очереди приводят по одному факту из жизни М.В.Ломоносова)
2. Это были лично ваши, самостоятельно добытые знания. Давайте проверим их правильность. Возможно, что-то будет для вас новым и неизвестным, о чём вы нигде не читали. Для этого весь наш урок будет построен на фразах, высказываниях великих людей, писателей, поэтов о Ломоносове. А ваша задача – объяснить, к какому моменту его жизни эта фраза относится.
(высказывания высвечиваются на слайдах)
3. И первая наша строчка из В.Г.Белинского: «На берегах Ледовитого моря, подобно северному сиянию, блеснул Ломоносов».
(в 1711 году у черносошного крестьянина – помора Василия Дорофеевича Ломоносова и его жены Елены Ивановны в деревне Мишанинской Куростровской волости Двинского уезда Архангельской губернии родился сын Михаил, будущий великий русский учёный)
4. С.Кочнев писал: «Михайло Ломоносов, не учась ещё российской грамоте, ходил неоднократно на море…»
(ходит с отцом на рыбные промыслы по Северной Двине, Белому морю, Северному Ледовитому океану)
5. А.Грандилевский: «Ломоносов рос сыном природы, как и все его сверстники в родной ему деревне, но выносил и усвоял гораздо более, чем кто-либо другой».
(обучается чтению и письму у грамотных односельчан)
6. И.М.Сибирцев: «Арифметика Магницкого была издана в Москве «ради обучения мудролюбивых отроков…», «Грамматика Смотрицкого стояла во главе всех подобного рода книг… Нетрудно представить, какой интерес должны были иметь для даровитого юноши упомянутые книги».
(по «Грамматике» Смотрицкого и «Арифметике» Магницкого начал изучать грамматику русского языка и основы точных наук, составлял для местных крестьян деловые бумаги, слывя «первым грамотеем» в округе)
7. А. Марков в своём стихотворении писал:
Из обшивней широкий, дюжий
Детина вылез, и притих,
И огляделся неуклюже,
Смахнул солому с плеч своих.
………………………………..
Москва! Как шапка, Кремль над нею
В морозном, ясном хрустале.
Шагай, Михайло, посмелее:
Ты дома, на родной земле!
Пошире плечи, ты – хозяин,
Иди Москвою в полный рост!..
(в 1730 году Ломоносов принял решение уйти учиться и в декабре этого же года уходит в Москву, следуя за рыбным обозом)
8. Сам М.В.Ломоносов писал: «… имея один алтын в день жалованья, нельзя было иметь на пропитание в день больше как на денежку хлеба и на денежку квасу, прочее на бумагу, обувь и другие нужды. Таким образом жил я пять лет и наук не оставил».
(«…преподававшихся в Цифирной школе наук ему показалось мало…» и в 1731 году он переходит в Славяно-греко-латинскую академию, выдав себя за дворянина, где «…обучался с великою охотою и оказал примерные успехи».)
9. П.П.Пекарский: «2 января 1736 года отставной прапорщик Василий Попов явился в Академию наук с двенадцатью молодыми людьми, которых он привёз из Москвы…»
(в числе 12 лучших учеников Славяно-греко-латинской академии Ломоносов был отправлен в Петербург для обучения в Академии наук)
10. В.С.Райзер: «…Чтобы изучить металлургию и горное дело, им из 24 часов в сутки можно назначить 8 часов для сна, 8 часов для занятий, 2 часа для еды…»
(вместе с двумя другими академическими студентами был отправлен в Германию, в город Марбург, для изучения химии, горного дела, металлургии)
11. М.В.Ломоносов: «1741 года, июня 8. Прибыл из Любека в Петербург и явился в Академию наук».
(возвращается на родину, в Петербург, учёным и до конца жизни работает в Академии наук)
12. Мы проследили с вами все жизненные вехи нашего земляка. А сейчас задумайтесь над девизом самого Ломоносова: «Для пользы общества – коль радостно трудиться».
Он, действительно, обладал страстной тягой к учению. Какими же науками Ломоносов занимался?
Подчеркните лишнее.
(химия, физика, астрономия, геология, минералогия, стеклоделие, мозаика, военное дело, география, история, филология, поэзия, педагогика и просвещение)
13. Подберите русские пословицы об учении.
(Ученье – свет, а неученье – тьма.)
14. Давайте поиграем в парах: один ученик – отец, а другой – исполняет роль самого Ломоносова.
Упросите родителей отпустить вас учиться в Москву.
15. Михаил Ломоносов жил в 18 веке. Ему было бы интересно узнать о том, чему станут учить детей через два столетия. Расскажите ему об этом.
16. А.С.Пушкин в «Путешествии из Москвы в Петербург» писал: «Ломоносов был великий человек. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом». Чему же присвоено имя Ломоносова?
(МГУ - в 1940 году, Архангельскому ПГУ, подводному горному хребту в Северном Ледовитом океане, городу Ораниенбауму, кратеру на Луне, улицам городов)
- Действительно, сбылись слова Н.А.Некрасова: «А сын крестьянский Ломоносов по смерти даже будет жить».
17. Какая же фраза из нашего сегодняшнего урока вам ближе всего и понятнее?
18. И закончить наш урок хочется строчками из «Оды…» М.В.Ломоносова. Они прозвучат, как обращение к нам, ныне живущим. Я помню эти строчки с детства. Они были напечатаны на обложках наших тетрадей по русскому языку. Именно они мне ближе всего.
Дерзайте ныне ободрённы
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.
Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастной случай берегут;
В домашних трудностях утеха
И в дальних странствах не помеха.
Науки пользуют везде:
Среди народов и в пустыне
В градском шуму и наедине
В покое сладки и в труде.
Использованная литература:
1. В.Л. Ченакал. М.В. Ломоносов в портретах, иллюстрациях, документах. – М., Просвещение, 1965.
2.А.В. Топчиев. М.В. Ломоносов – великий русский учёный. – М., Знание, 1952.
3.М.Т. Белявский. М.В. Ломоносов – наш первый университет. М., Изд. МГУ , 1961.